LAURÉATS INTERNATIONAUX 2018

LAURÉATS INTERNATIONAUX DES GREEN SOLUTIONS AWARDS 2018

Au travers des Green Solutions Awards, Construction21 souhaite inspirer tous les acteurs de la construction durable, en accélérant la diffusion des bonnes pratiques et des nouvelles techniques. Découvrez ci-dessous les gagnants internationaux de l’édition 2018 du concours.

Tianjin, Chine

Porteur de projet : Construction Bureau Chine-Singapore Tianjin Eco-City

Technical consultancy agency : Tianjin Eco-city Green Building Research institute

2ème place

La Possession, Ile de la Réunion, France

3ème place

Barcelone, Espagne

Grand Prix Infrastructure Durable

Copenhague, Danemark

Porteur de projet : Ville de Copenhague

Constructeur : Citelum

Grand Prix Construction Durable

Valladolid, Espagne

  • Maître d’ouvrage : Constructora San-José S.A.
  • Architecte : Francisco Valbuena García
    Maître d’oeuvre : Constructora San-José S.A.
  • Promoteur : Universidad de Valladolid – Vicerrectorado de Patrimonio e Infraestructuras
  • Bureaux d’étude : Torre de Comares Arquitectos S.L.P, Ana Jiménez / María de la O García, Cristina Gutiérrez Cid, Vega Ingeniería, José Emilio Nogués / Diego Tamayo, Cristina Cano Herreras
  • Compagnie de construction : REUQAV Ingenieros

2ème place

Angelsberg, Luxembourg

3ème place

Saint-Herblain, France

Grand Prix Rénovation Durable

2ème place

Gérone, Espagne

3ème place

Bruxelles, Belgique

Dardilly, France

  • Maître d’ouvrage : KTR France
  • Ingénieur bâtiment et architecte d’intérieur : Ressources Green Building
  • Maître d’oeuvre : Diagonale Concept
  • Bureau d’étude : Amstein & Walthert
  • Entreprise : Terre et Lac
  • Fabricants : Dualsun, Biofib, Mapei, Sonepar

Energie & Climats Tempérés

Paris, France

  • Maître d’ouvrage : Region of Île-de-France
  • Architecte : Agence Nicolas Michelin et Associés (ANMA)
  • Maîtres d’oeuvre : ANMA, DEERNS France
  • Bureaux d’étude : DEERNS France, Batiserf

Energie & Climats Chauds

Saint-Joseph, Ile de la Réunion, France

  • Maître d’ouvrage : Ville de Saint-Joseph
  • Maître d’oeuvre : Co-Architectes
  • Bureaux d’étude : TRIBU, Gui Jourdan, Héliotropic + EFITEC, Intégrale Ingénierie
  • Economiste : ABTEC
  • Paysagiste : Adhoc

Bas Carbone

2ème place

Bilbao, Espagne

3ème place

Brighton, Royaume Uni

Bègles, France

  • Maître d’ouvrage : Axanis
  • Maître d’oeuvre : Dauphins Architecture
  • Bureaux d’étude : 180 degrés ingénierie, Éco Etude

Santé & Confort

Shanghai, Chine

  • Maître d’ouvrage :  Landsea Green Group Co., Ltd.

2ème place

Casablanca, Maroc

Smart Building

2ème place

Grenoble, France

Grevel, Luxembourg

  • Maître d’ouvrage : CLK Constructions
  • Architecte : Bureau d’Architecture Urbaine SARL
  • Maître d’oeuvre : CLK
  • Entreprise : rms.lu